1.一个数的小数点向右移一位后,这个数就大了9.9,这个数原来是多少?

1.一个数的小数点向右移一位后,这个数就大了9.9,这个数原来是多少?
2.李叔叔要到距离家4.5千米的公司去上班.现在里规定时间还有30分钟,他步行(每小时行5千米)上班来得及吗?如果骑自行车(每小时行15千米)去,还多了多少时间?
你立我拆 1年前 已收到3个回答 举报

渐行渐远心相知 幼苗


1》设这个数为X,10X-X=9.9,X=1.1.
2》步行来不及,骑车还剩10分钟


10

小像揉作 幼苗


1, 是11


2

忧郁_明 幼苗


呵呵.......
你在这提啊.......
1. 设这个数为X,10X-X=9.9 X=1.1 11-1.1=9(我乱猜还猜对)
2.步行来不及,骑车还剩10分钟(0.2小时)


0