(2014•凉山州三模)(1+x)(1-x)(2-x)5的展开式含x2项的系数是(  )

(2014•凉山州三模)(1+x)(1-x)(2-x)5的展开式含x2项的系数是(  )
A.-80
B.48
C.80
D.78
小女子十三 1年前 已收到1个回答 举报

shmilyxin1984 幼苗


解题思路:把所给的式子化为(1-x2)[
C
0
5
•25+
C
1
5
•24•(−x)1
+
C
2
5
•23•(-x)2+…+
C
5
5
•(-x)5],从而求得展开式含x2项的系数.

(1+x)(1-x)(2-x)5=(1-x2)[
C05•25+
C15•24•(−x)1+
C25•23•(-x)2+…+
C55•(-x)5],
故展开式含x2项的系数为
C25•23-
C05•25=48,
故选:B.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,二项式展开式的通项公式,求展开式中某项的系数,属于中档题.


9