小明要购买1支钢笔和若干本练习册,他到甲文具店,商家给予购物打8折优惠,经过计.

小明要购买1支钢笔和若干本练习册,他到甲文具店,商家给予购物打8折优惠,经过计.
1.小明要购买1支钢笔和若干本练习册,他到甲文具店,商家给予购物打8折优惠,经过计算,他买回所需要的钢笔和练习册,只要40元,他又到乙文具店,发现该店的钢笔和练习册的价格和甲文具店是一样的,而且钢笔价格是练习册的价格的5倍,乙文具店促销方式是:购买钢笔可打8折,练习册买2送1.小明觉的在乙文具店买比较实惠,于是在乙文具店花了40元,买回1支钢笔和比计划多1本的练习册.
(1)假设小明原来计划购买的练习册M本,小明在乙文具店花钱购买了练习册N本,请写出M和N的关系.
(2)小明原来要买多少本练习册,钢笔和练习册的单价是多少?
秋之雅 1年前 已收到2个回答 举报

stzzx 幼苗


乙是比计划多1本的练习册
所以n=m+1
设计划练习册x本
钢笔a元,练习册b元

0.8(a+bx)=40
0.8a=40-0.8bx

0.8a+b*2(x+1)/3=40
所以40-0.8bx+2bx/3+2b/3=40
2b/3=2bx/15
显然b不等于0
所以2/3=2x/15
x=5
所以0.8(a+5b)=40
a+5b=50
且a=5b
所以b=5,a=25
所以是原来要买5本练习册,钢笔25元,练习册5元


6

坐听琵琶独自语 幼苗


作业不回答


2