已知X~N(1,2*2),N(5,3*3),且X,Y独立,则对Z=2X-Y+3的概率密度的函数应为?

大海啸 1年前 已收到1个回答 举报

gwanghai 幼苗


E(Z)=E(2X-Y+3)=2E(X)-E(Y)+3=2-5+3=0
D(Z)=4D(X)+D(Y)=4+9=13
Z ~ N(0, 13)
概率密度函数:f(z) = 1/√(26π) e^(-z²/26)


9