4.5*(6一2X)=13.5解方程并检验

weijun_hn 1年前 已收到1个回答 举报

无以思念 幼苗


4.5*(6-2X)=13.5
4.5*6-4.5*2X=13.5
27-9X=13.5
13.5=9X
13.5/9=9X/9
X=1.5
验算
把X=1.5带入原式
4.5(6-3)=13.5
4.5*3=13.5

1年前 追问

4

weijun_hn 举报

为什么送样算,你确定是对的吗?

举报 无以思念

验算结果对,那答案百分之百对
哪边不懂,我可以分析给您听

weijun_hn 举报

为什么27一9X=13.5
下面就变成了13.5=9X

weijun_hn 举报

27上哪去了

举报 无以思念

利用等量公理左右同时+9X
所以左边的9X被抵销
左右同时-13.5所以27-13.5=13.5
右边的13.5被抵销了
还有不明白的,您可以追问