求帮手!两个球以大小相等的速度相向运动,其中一个球的质量为另一球质量的3倍,相碰後重球停止不动,则轻球以原来的速度的多少

求帮手!
两个球以大小相等的速度相向运动,其中一个球的质量为另一球质量的3倍,相碰後重球停止不动,则轻球以原来的速度的多少被弹回?
自动步枪每分钟射出60发子弹,每发子弹的质量为20g,子弹出枪口的速度为500m/s,则射击时的平均力大小是多少?
malaozai 1年前 已收到2个回答 举报

flory2008 幼苗


(1)设重求的运动方向为正方向,那么3mV-mv=3M*0+m*V′ 解得V′=2V
(2)一分钟60发,那么一发1S的时间
mv=I=F*T
0.02*500=F*1s
F=10N


8

zhangwang00 幼苗


1、动量守恒:mv=mv 所以 3m-m=2m 所以小球速度为原来的2倍,但方向相反
2、动量守恒:mv=ft 所以 (60*20/1000)*500=f*(1*60) 求得f=10N


0