两个球以相同的速度相向运动,其中一个球的质量是另一个球的三倍,相碰后重球停止不懂动,轻球以二倍的速率

两个球以相同的速度相向运动,其中一个球的质量是另一个球的三倍,相碰后重球停止不懂动,轻球以二倍的速率
弹回,证明潭门发生的是弹性碰撞
坎坷的菜贩 1年前 已收到3个回答 举报

guanliangku 幼苗


设轻球质量m1速度v1,碰后为v3,重求质量m2速度v2,且m2=3m1.碰后为v4.由动量守恒定率m1v1+m2v2=m1v3+m2v4=-2m1v1+0得v2=-v1.则初动能E1=1/2m1v1^2+1/2m2v2^2=2m1v1^2.末动能E2=1/2m1v3^2=2m1v1^2.则E1=E2所以是完全弹性碰撞.


10

Ivy_艾薇 幼苗


M=3m
初动能E1=mv^2/2+Mv^2/2=2mv^2
末动能E2=0+m*(2v)^2/2=2mv^2
E1=E2,所以是弹性碰撞。动量当然也是守恒的。


1

典当了爱情 幼苗


直接对碰撞前后的系统列能量方程,证明前后的能量总和相等即可。


1