若(3b+2b)x^2+ax+b=0是关于x的一元一次方程,且有唯一解,则x=______

梦遗学院路 1年前 已收到2个回答 举报

egker 春芽


(3b+2b)x^2+ax+b=0是关于x的一元一次方程
则 3b+2b=0
b=0
此时方程为:ax=0
又方程有唯一解,则a≠0
所以 x=0÷a
x=0
若(3b+2b)x^2+ax+b=0是关于x的一元一次方程,且有唯一解,则 x=0


4

ltpqytqp 幼苗


x=0,按你的题是这个解,不知道是不是你题出错了。
首先一元一次方程,则b=0,变成ax=0,又因为是唯一解,所以a不能等于0,所以x=0


2