若a是有理数,则整式a2(a2-2)-2a2+4的值(  )

若a是有理数,则整式a2(a2-2)-2a2+4的值(  )
A. 不是负数
B. 恒为正数
C. 恒为负数
D. 不等于零
cleanroom 1年前 已收到1个回答 举报

roudaojiu 幼苗


解题思路:先去掉括号,再合并同类项,然后根据非负数的性质即可得出答案.

∵a2(a2-2)-2a2+4=a4-2a2-2a2+4=a4-4a2+4=(a2-2)2≥0,
又∵a为有理数,∴a2不等于2,∴整式≠0
∴整式a2(a2-2)-2a2+4的值恒为正数.
故选B.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用,掌握非负数的性质是本题的关键.


1