根据(1)题猜想:在一个引角内引n-2条射线可组成

根据(1)题猜想:在一个引角内引n-2条射线可组成
在一个角内引n-2条射线可组成几个角
yk_ky3333 1年前 已收到1个回答 举报

myljyk 幼苗


在一个角内引一条射线可组成3个角 1 + 2
引二条射线可组成6个角 1 + 2 + 3
引三条射线可组成10个角 1 + 2 + 3 + 4
……
所以,引n - 2条射线可以组成的角的个数为
1 + 2 + 3 + …… + n - 1 = [1 + (n - 1)](n-1)/2 = n(n-1)/2


9