求√2sin(4/兀-2x)的最大最小值 xE[0,兀/2]

q55785855q 1年前 已收到1个回答 举报

jadejing1218 幼苗


郭敦顒回答:
求√2sin(π/4-2x)的最大最小值 x∈[0,兀/2] ,(原题中4/兀可能有误,按π/4求解)
当x=0时,π/4-2x=π/4,有max√2sin(π/4-2x)=1;
当π/4-2x=-π/2,x=(3/8)π时,有min√2sin(π/4-2x)= - √2.


10