CaC2与哪种盐反应生成一种气体,CaCO3和水

cissi_yp 1年前 已收到3个回答 举报

stalling240 幼苗


碳酸钠;Na2CO3

1年前 追问

6

cissi_yp 举报

ûԪذ

举报 stalling240

˺ð죬ֻCaC2+Ca(HCO3)2=2CaCO3+C2H2,ȷӦˮ

cissi_yp 举报

Ұԭⷢ

举报 stalling240

ʵôΪӦˮղûˮĴڡCaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2, Ca(OH)2+Ca(HCO3)2=2CaCO3+2H2Oһˮ

举报 stalling240

ʵΪӦˮղûˮ CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2, Ca(OH)2+Ca(HCO3)2=2CaCO3+2H2Oһˮ

cissi_yp 举报

ţðɣлл

A-N-G-E-L 幼苗


氢氧化钠


1

david760710 幼苗


CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2↑;
要产生CaCO3,只要Ca(OH)2遇到HCO3-即可;
所以原溶液是NaHCO3满足;
CaC2+2NaHCO3=CaCO3↓+C2H2↑+Na2CO3;
有问题请追问~可是原题中只有一中气体,碳酸钙和水生成,你那里面没有水啊哦,那就用Ca(HCO3)2;
CaC2+Ca(HCO3)2=2CaCO3↓+C2...


0