高数 同济 第六版 上册 习题 2-1 第七题为什么选B

狂歌走马遍ff 1年前 已收到1个回答 举报

沙漠里的鱼v 幼苗


f'_(1)=lim(X →1左极限)
={f(x)-f(1)}/(x-1)
=lim(X →1左极限)
=(2x^3/3-2/3)/(x-1)
=lim(X →1左极限)lim2/3*(x^3-1)/(x-1)
=lim(X →1左极限)2/3*(x^2+x+1)
=2
f+'(1)=lim(X →1右极限){f(x)-f(1)}/(x-1)
=lim(X →1右极限)(x^2-2/3)/(x-1)
=无穷
故该函数左导数存在,右导数不存在
因此选B


4