1、 规定X▷Y=5X-4Y,已知X▷(5▷2)=14,求X的值

1、 规定X▷Y=5X-4Y,已知X▷(5▷2)=14,求X的值
2、 X、Y表示两个数,规定新运算“○”及“▷”如下:X○Y=6X+5Y,X▷Y=3XY,已知(2○3)▷A=324,求A
3、 规定A○B=(A+b)÷b,已知x○四分之三=2,求X的值
【注意▷是个三角形、○是圆圈不是0,这3个题目都是解方程】
hitmouse 1年前 已收到2个回答 举报

verazf 幼苗


1、X▷(5▷2)=X▷(5*5-4*2)=X▷17=5X-17*4=5X-68,所以5X-68=14,X=82/5
2、(2○3)▷A=(6*2+5*3)▷A=27▷A=81A,所以81A=324 ,A=4
3、x○四分之三=(X+3/4)/(3/4)=X*4/3+1,所以三分之四X加上1=2,解得x=3/4
给我加分好吗,我刚加入百度知道,分好少


2

hh叫8D 幼苗


1 x=82/5
2 A=4
3 X=3/4


0