一个做匀加速直线运动的物体,在第3秒内和第8秒内的位移分别是15m和25m,求物体运动的初速度和加速度各是多大?

水很活泼 1年前 已收到4个回答 举报

283888309 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的特殊规律△x=aT2的推广应用,已知第3s内的位移和第8s内的位移,可以求出物体的加速度,根据匀加速直线运动中点时刻的速度等于平均速度求出2.5s末的速度,再根据v=v0+at求解初速度.

根据逐差相等公式△x=xm-xn=(m-n)aT2,有
25-15=x8-x3=(8-3)a•12
解得;a=2m/s2
第3s内的平均速度为
.
v=
x3
t=
15
1=15m/s
所以2.5s末的速度v=
.
v=15m/s
根据v=v0+at
解得:v0=15-2.5×2=10m/s
答:物体运动的初速度为10m/s,加速度为2m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题关键要掌握匀变速直线运动的推论和速度公式.对于加速度,可以根据推论:△x=aT2直接求解.


2

踏踏米 幼苗


49/8m/s -3/4


0

yttj520 幼苗


(25-15)/(8-3)=2m/s^2
15-2*2.5=10m/s


0

Digital_Dream 幼苗


初速度是8m/s²
加速度是2m/s²


0