设动直线x=m与函数f(x)=x3,g(x)=lnx的图象分别交于点M、N,则|MN|的最小值为(  )

设动直线x=m与函数f(x)=x3,g(x)=lnx的图象分别交于点M、N,则|MN|的最小值为(  )
A. [1/3(1+ln3)
gg优良 1年前 已收到1个回答 举报

苏记餐馆打杂的 春芽


解题思路:构造函数F(x)=f(x)-g(x),求出导函数,令导函数大于0求出函数的单调递增区间,令导函数小于0求出函数的单调递减区间,求出函数的极小值即最小值.

画图可以看到|MN|就是两条曲线间的垂直距离.
设F(x)=f(x)-g(x)=x3-lnx,
求导得:F'(x)=3x2−
1
x].
令F′(x)>0得x>[1

33/];令F′(x)<0得0<x<[1

33/],
所以当x=[1

33/]时,F(x)有最小值为F(

3
3)=[1/3]+[1/3]ln3=[1/3](1+ln3),
故选A

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 求函数的最值时,先利用导数求出函数的极值和区间的端点值,比较在它们中求出最值.


8