一个数分别与它自己相加,相减,相除,其和、差、商再相加,和是8.6,这个数是多少?

2004-12-25 1年前 已收到1个回答 举报

Jong_Pil_Kyo 幼苗


解题思路:根据题意,设这个数是x,这个数分别与它自己相加,相减,相除是x+x,x-x,x÷x,再根据和、差、商再相加,和是8.6列出方程进行解答.

设这个数是x;
由题意可得:
(x+x)+(x-x)+(x÷x)=8.6,
2x+1=8.6,
2x+1-1=8.6-1,
2x=7.6,
2x÷2=7.6÷2,
x=3.8.
答:这个数是3.8.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 设出这个数,分别求出这个数分别与它自己相加,相减,相除各是多少,然后再根据题意列出方程进行解答.


1