某发电厂输出的交变电流的频率为50Hz,则它的发电机(旋转电枢式)线圈的转速为每分钟______转;用伏特表去测量,发电

某发电厂输出的交变电流的频率为50Hz,则它的发电机(旋转电枢式)线圈的转速为每分钟______转;用伏特表去测量,发电机两端的读数为250V,则该交变电压的最大值为______V.
shanyu851 1年前 已收到1个回答 举报

柏林来的沙迦 幼苗


解题思路:根据频率和转速,正弦交变电流最大值与有效值的关系可直接求解.

交变电流的频率为50Hz,则转速n=50r/s=50×60=3000r/min
伏特表的示数为有效值,则交变电压的峰值UM=
2U有=250
2V=354V;
故答案为:3000;354

点评:
本题考点: 交流发电机及其产生正弦式电流的原理;正弦式电流的最大值和有效值、周期和频率.

考点点评: 解答本题的关键是知道频率域转速的关系,可根据正弦式电流最大值与有效值的关系直接求解峰值,知道伏特表的示数为有效值.基本题.


1