若sina-cosa+=-5/4,则sina*cosa等于多少?

ii五金 1年前 已收到2个回答 举报

師師 幼苗


(sina-cosa)的平方=25/16
sina的平方+cosa的平方-2sina*cosa=25/16
sina的平方+cosa的平方=1
所以2sina*cosa=1-25/16
2sina*cosa= -9/16
所以sina*cosa=-9/32
应该没问题吧


5

zjzdtu88 幼苗


解 sina-cosa=-5/4 所以(sina-cosa)^2+=(-5/4)^2
解得1-2sinacosa=25/16
sinacosa=-9/32


0