某精品服装店卖出两件不同品牌服装,其中一件赚了五分之一,另一件赔了五分之一,且两衣服均售价600元,这次销售中服装店是赚

某精品服装店卖出两件不同品牌服装,其中一件赚了五分之一,另一件赔了五分之一,且两衣服均售价600元,这次销售中服装店是赚了还是赔了?赚了多少或赔了多少?
dddjjj1980 1年前 已收到1个回答 举报

yyb004317 幼苗


赚的衣服的原价为600÷(1+1/5)=500元
赔的衣服的原价为600÷(1-1/5)=750元
500+750-2x600=50元
所以赔了50元


3