一颗卫星什么情况下、为什么沿椭圆轨道运行?(不是近似圆的椭圆)

dysir2000 1年前 已收到1个回答 举报

sun_xy 幼苗


可以用常微分方程来解决这是一个二体运动问题
可化为一个微分方程mr"(t)=f(t)
其中m为地球质量,
r为地球太阳距离,
f为地球太阳相互的力
等价于 方程(1)
x"=-GMx/(rrr)
y"=-GMy/(rrr)
z"=-GMz/(rrr)
========>>>>>>>>>>
zY"-yz"=0 即:
航天器脱离运载火箭后,应该以火箭给予的速度做匀速直线运动,但为什么它们总是做曲线运动,而且在多数情况下,其运行速度还是变化的.
航天器脱离运载火箭做惯性运动后,还受到各种天体引力的作用,这些引力会使航天器的飞行轨迹发生弯曲.如达到第一宇宙速度的航天器,在受到地球引力作用飞行轨迹发生弯曲时,所产生的离心加速度(俗称离心力)与地球对它的引力大小相等、方向相反,因此,
它就始终绕地球作匀速圆周运动.
如果航天器的速度稍大于第一宇宙速度,由于它的离心力会稍大于地球对它的引力,它会继续往前冲,但由于速度逐渐降低,离心力也逐渐减小,在小于地球对它的引力后,又被拉回来.这样,速度又随之增加.因此,航天器就绕地球作椭圆轨道运动.
在航天器的速度达到第二宇宙速度后,虽然摆脱了地球引力的束缚,但仍受太阳的引力作用,因而绕太阳作圆周运动或椭圆轨道运动.
即使达到第三宇宙速度冲出太阳系,也仍然会在银河系中心的引力作用下,绕银何系中心做圆周运动或椭圆轨道运动.


6