第5题好像不对,求纠正! 

第5题好像不对,求纠正!

晶莹紫hh 1年前 已收到1个回答 举报

sjsfabc 幼苗


(4)设A(x1,y1),B(x2,y2)
p=2
AFB 是正三角形
AB=AF=BF
AF=x1+1=x2+1=BF
∴x1=x2,y1=-y2
AB=2y1 (设y1为正)
x1+1=2y1
x1=2y1-1 A(2y1-1,y1)代入抛物线
y1^2=8y1-4
y1=4±2√3
∴AB=2y1=8±4√3
(5)
2a只是AB中点到Y轴的距离,还得加p/2


6