鸡兔同居一笼,兔比鸡少15只,脚数共282只,鸡兔各饲养多少只?不用方程,并写出算式和意思.

鸡兔同居一笼,兔比鸡少15只,脚数共282只,鸡兔各饲养多少只?不用方程,并写出算式和意思.
❶算式:因为兔比鸡少15只,在282-15×2=252条腿中,鸡兔腿数相等,因为鸡2条腿,兔4条腿所以252条腿中有1/3是兔的,2/3是鸡的,所以兔252÷3=84条腿,所以兔84÷4=42只,鸡42+15=57只.
❷这道题的思路是这样的:兔子比鸡少15只,也就是说多的这15只鸡的脚是30只,现在共有282只脚,减去这30只脚后剩下的兔子数和鸡数应该是相等的,一只鸡对应一只鸡,一只鸡和一只鸡共有6只脚,那么(282-30)÷6=42(只)也就算出现在鸡和兔子各42只,但因兔子比鸡少15只,所以鸡的数目为42+15=57(只),而兔子的数目为42只.
❸先借兔15只,共有腿15x4+282=342,命所有的兔子抬起前腿,现在兔也是鸡342/3=114,兔抬起的前腿是114只,兔总共是114/2=57只,还借的15只57-15=42只,鸡是42+15=57只,兔42只 鸡57只.
❹15*2=30 (多出的鸡有30只脚) 282-30=252(除去多出鸡的脚数,剩余脚数) 4+2=6(剩余鸡兔只数相同,一只鸡加一只兔有6只脚) 252/6=42(剩余鸡兔只数,也是兔的只数) 42+15=57(鸡的只数).
❺兔有4只脚,鸡有2只脚,头数的总和等于总只数.兔比鸡少15只,如果再加入15只兔的话,兔和鸡数目就相同了.这时脚的总数应改为282+15×4=342,因为兔和鸡的数目相等,所以鸡的数目等于342÷(4+2)=57只,而实际上兔比鸡少15只,所以兔的数目等于57-15=42只.兔有42只,鸡有57只.你还有好的算式和意思吗?请写出来与大家一起分享吧.
seatol 1年前 已收到2个回答 举报

老大爷爷 幼苗


解答方法基本让你说完了啊,还有一种方法你看行不行
假设全部是鸡,因为共有282条腿,所以应该有282÷2=141只
此时兔比鸡少141只
为了保证腿数总和不变,用两只鸡换成一只兔
每次替换就增加1只兔和减少2只鸡,兔与鸡只数的差就减少3
最终兔比鸡少15只,这样差比原来都是鸡少141-15=126
所以需要替换126÷3=42次
因此实际有兔42只
鸡有:42+15=57只


4

joannachan 幼苗


为什么1/3是兔的2/3是鸡的


1