鸡兔同居一笼,兔比鸡多15只,脚数共228只,鸡兔各饲养多少只?不用方程,并写出算式和意思.

313784925 1年前 已收到1个回答 举报

忘记777 幼苗


鸡(228-15x4)÷(2+4)=168÷6=28只
兔 28+15=43只
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


2