希望能写下分别求导和偏导数求导这两种方法,(xy^3)+(x^2)(y^2)=6

八加一 1年前 已收到1个回答 举报

网中人在左 幼苗


求导:1、y^3+3xy^2*y'+2xy^2+2x^2yy'=0→y'=-(y^3+2xy^2)/(3xy^2+2x^2y),求偏导数:偏导数是对函数来说的,这是个等式,只有两个变量,如果y是因变量x是自变量就不用偏导数,如果令z=(xy^3)+(x^2)(y^2)-6,那z对x的偏导=y^3+2xy^2,对y的偏导=3xy^2+2x^2y


9