(2003•三明)比1小2的数是______.

hongcloud_1980 1年前 已收到1个回答 举报

油污茶 幼苗


解题思路:关键是理解题中“小”的意思,根据法则,列式计算.

比1小2的数是1-2=1+(-2)=-1.

点评:
本题考点: 有理数的减法.

考点点评: 本题主要考查了有理数的减法的应用.


3