将长30米,宽20米的长方形分成a、b两部分,三角形的面积梯形的面积小180平方米,三角形的面积是多少?

将长30米,宽20米的长方形分成a、b两部分,三角形的面积梯形的面积小180平方米,三角形的面积是多少?
不要方程.列综合算式.
新梦想0 1年前 已收到3个回答 举报

yu9906 春芽


600+180=780(两个梯形面积)
780除以2=390(梯形面积)
20乘30=600(长方形面积)
600-390=210(三角形面积)


9

09ueab1e 幼苗


1、三角形的面积=(30*20-180)/2=210平方米


2

ry520 幼苗


x+(x+180)=600 x=210


1