ABCD是个梯形,已知ABD的面积是12平方厘米,三角形AOD的面积比三角形BOC的面积少12厘米,求梯形ABCD面积

樱旋 1年前 已收到1个回答 举报

lilingdatou 幼苗


S△ABD=S△ACD=12
S梯形ABCD=S△ABD+S△ACD-S△AOD+S△BOC
=24+S△BOC-S△AOD
依题意 S△BOC-S△AOD=12
所以S梯形ABCD=24+12=36


4