计算:1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12+…+2005+2006-2007-2008.

lalameizu3 1年前 已收到9个回答 举报

soleil2005 幼苗


解题思路:仔细观察不难发现:相邻四个数为一组,其代数和为-4,整个计算式中共有2008个数据,所以可以得到2008÷4=502个-4.

原式=(1+2-3-4)+(5+6-7-8)+(9+10-11-12)+…+(2005+2006-2007-2008)
=(-4)+(-4)+(-4)+…+(-4)
=(-4)×502
=-2008.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 认真审题,找出规律,是解决此类问题的关键所在.


5

fjsuxiaoxiao 幼苗


-2008
每四个数为一组,每组的和为-4,总共有502组
故总和为-2008


2

青岛垃圾 幼苗


-2008


2

猪猪的yy 幼苗


1-3=-2,2-4=-2以此类推,
总共就有1004个-2
所以答案就是-2008


2

远方的人儿 幼苗


1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12+……2005+2006-2007-2008
=-4*502
=-2008


2

pswpswliu 幼苗


1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12+……2005+2006-2007-2008
= 1-3+5-7+9-.......+2005-2007 + 2-4+6-8....+2006-2008
=(2008/2)/2 * (-2) + (2008/2)/2 * (-2)
=502*(-4)
=-2008


2

蓝调和弦 幼苗


1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12+……2005+2006-2007-2008
=(3+11+19+...+4011)-(7+15+23+...+4015)
=(3+4011)*502/2-(7+4015)* 502/2
= -2008


2

senkei 幼苗


-2008


0

情雨幽幽 幼苗


原式=(1-3)+(2-4)+(5-7)+(6-8)+(9-11)+(10-12)+ ....+(2005-2007)+(2006-2008)=-2-2-2-2-2-2-.....-2-2=-2*(2008/2)=-2008


0