在计算电缆的平方数时用到的公式是:丝号×丝号×0.785×根数=平方数

在计算电缆的平方数时用到的公式是:丝号×丝号×0.785×根数=平方数
请问这个式子中的0.这个式子是根据什么得来的?
客串演出 1年前 已收到1个回答 举报

ss22号 幼苗


电源线核价方式
电源线总价=(铜的成本+塑胶的成本+加工费)*利润
圆线耗料量公式(kg/km)
1、铜的成本=(单支铜直径2×条数×0.7854×8.889(铜的比重)×1.03(损耗量)×芯线根数×长度)*铜价格=(单支铜半径2×条数×3.14×8.889(铜的比重)×1.03(损耗量)×芯线根数×长度)*铜价格
2、芯线胶的成本=((芯线外径2 -单支铜直径2×条数)×0.7854×(1.4∽1.5)(胶的比重)×1.03(损耗量)×长度)*塑胶价格=((芯线半径2 -单支铜半径2×条数)×3.14×(1.4∽1.5)(胶的比重)×1.03(损耗量)×长度)*塑胶价格;
3、外被胶的成本=((外被外径2 -芯线外径2×芯线根数)×0.7854×(1.4∽1.5)(胶的比重)×1.03(损耗量)×长度)*塑胶价格=((外被线半径2 -芯线半径2×芯线根数)×0.7854×(1.4∽1.5)(胶的比重)×1.03(损耗量)×长度)*塑胶价格;
4、电缆截面积的计算公式: 0.7854 × 电线直径(毫米)2 × 股数=3.14*电线半径2
如48股(每股电线直径0.2毫米)1.5平方的线 0.785 *0.2 * 0.2*48 = 3.14*0.1*0.1*48=1.5平方

因为你这里铜线选用的是圆铜线,所以计算圆铜线的重量=截面积*密度*长度
截面积=3.14*线径的平方(直径)=3.14*(线径/2)的平方
如48股(每股电线直径0.2毫米)1.5平方的线 0.785 *0.2 * 0.2*48 = 3.14*0.1*0.1*48=1.5平方
就是这个道理,你慢慢的想下!


5