大哥大姐.已知直角三角形、ABC,∠C=90°、2直角边AC、BC的长是关于X的方程,X²-(m+5)X+6m=0的两个

大哥大姐.
已知直角三角形、ABC,∠C=90°、2直角边AC、BC的长是关于X的方程,X²-(m+5)X+6m=0的两个实数根,求m,AC BC的长,(BC>AC)
bf2282 1年前 已收到2个回答 举报

艺饰空间 幼苗


设AC,BC,AB的长分别为b,a,c
因为角C=90°,所以 c^2=a^2+b^2
因为AC,BC是关于X的方程,X²-(m+5)X+6m=0的两个实数根
所以 a+b=m+5,ab=6m
少条件,解不出


10

lamy2008 幼苗


...AB长呢?没AB长条件就少了
如果知道AB长利用勾股定理加上韦达定理定理可以构造一个方程解出M,知道M后AC BC就可以解出来了


0