什么是相对原子质量,还有怎么算相对原子质量,如下例题

什么是相对原子质量,还有怎么算相对原子质量,如下例题
阴离子X²-的荷外有18个电子,荷内有18个种子,则X的相对原子质量为____?
股海独木 1年前 已收到1个回答 举报

pinkmm 花朵


某元素原子的相对原子质量=该元素的一个原子的实际质量÷(一个碳-12原子的质量 × 1/12)
(碳-12原子:指含有6个质子、6个中子、6个核外电子的碳原子)
一个碳-12原子的质量=1.992×10^-26kg
如: 一个钠原子的质量为:3.818×10^-26kg
钠的相对原子质量=(3.818×10^-26kg)÷[(1.992×10^-26kg)× 1/12]=23
相对原子质量约等于该种原子的质量数
阴离子X²-的核外有18个电子 这是得到了2个电子后,才变成18个电子的,原来的原子就只有16个电子,其核内质子数也就是16个.相对原子质量=中子数+质子数=18+16=34


3