将一张长方形的纸先对折两次,再将对折角剪去,并将纸展开,纸上就会出现1个洞.

将一张长方形的纸先对折两次,再将对折角剪去,并将纸展开,纸上就会出现1个洞.

如果将这张长方形的纸先对折6次,再将最后一次的对折角剪去,并将纸展开,纸上就会出现______个洞.
zy2dr 1年前 已收到1个回答 举报

青春男孩 幼苗


解题思路:通过观察思考分析可以得知:每一个洞都是被折了四层后展开得到的,所以只要求出这张白纸最后一共被折成了多少层,再用这个层数除以4就可以得到洞的数量了.我们知道纸的层数是每折一下就变成2倍了,所以折6次后层数就变成1×2×2×2×2×2×2=64(层).再用64÷4=16(个)洞.

1×2×2×2×2×2×2=64(层),
64÷4=16(个),
即如果将这张长方形的纸先对折6次,再将最后一次的对折角剪去,并将纸展开,纸上就会出现16个洞.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 简单图形的折叠问题.

考点点评: 本题属于操作题,要找规律,根据规律来解答.动手操作一下即可解决问题.


9