x平方减括号3加2根号3括号X加5加3根号3等于零

snoopyswm2000 1年前 已收到2个回答 举报

abcdefg654321 幼苗


x^2--(3+2根号3)x+(5+3根号3)=0
x^2--(3+2根号3)x+(2+根号3)(1+根号3)=0
[x--(2+根号3)][x--(1+根号3)]=0
x1=2+根号3,x2=1+根号3.


1

sealing2008 幼苗


解方程吗?!
利用求根公式:△=[-(3+2√3)]²-4(5+3√3)=21+12√3-20-12√3=1
x=[(3+2√3)±1]/2
即:x=2+√3或x=1+√3


2