已知sin(π/4-a)=5/13(0<a<π/4),求cos(π/4+a)/cos2a

lynxeyes 1年前 已收到2个回答 举报

dddf000gyytf0 春芽


sin(π/4-a)=5/13=cos(π/4+a)
0


5

go555go 幼苗


cos(π/4+a)/cos2a=cos(π/4+a)/sin[2(a+π/4)]=1/2sin(π/4+a)=1/2cos(π/4-a)。
因sin(π/4-a)=5/13,则cos(π/4-a)=12/13,即这个式子的值就是13/24


0