两个电容器:C1=450微法,耐压为20伏,C2=150微法,耐压为30伏,试求并联以后的耐压值和串联以后的耐压值?

hxlgood 1年前 已收到1个回答 举报

左岸雕刻时光 幼苗


  1,并联,最大工作电压[向最薄弱的元件看齐] U=150伏.等效电容C并=450+150=600[微法]  2,串联,1/C=[1/(c1)]+ 1/(C2)] C=112.5微法——等效电容  最大工作电压Um=26.67伏  [按照C1电压为20伏计算...


10