两个人沿着运动的电动扶梯往下跑,一个人速度是u,另一人速度是nu,第一人计算梯子有a级,第二人计算有b级,问升降梯的级数

两个人沿着运动的电动扶梯往下跑,一个人速度是u,另一人速度是nu,第一人计算梯子有a级,第二人计算有b级,问升降梯的级数N和速度v.
zhemoni 1年前 已收到1个回答 举报

椅子999 幼苗


相对运动问题.设一级梯子高为h.第一个人:(u-v)*t1=hN,第二个人:(nu-v)*t2=hN.
还有u*t1=ah,nu*t2=bh.就可解啦……v=(nau-nbu)/(na-b),N=(nbu-bu)/(na-b)*ab/uh


2