汽车在出厂前要进行测试.某次测试中,先让汽车在模拟山路以8m/s的速度行驶500s,紧接着在模拟公路上以72km/h的速

汽车在出厂前要进行测试.某次测试中,先让汽车在模拟山路以8m/s的速度行驶500s,紧接着在模拟公路上以72km/h的速度行驶100s.该汽车在模拟公路上行驶的路程______m.汽车在整个测试中的平均速度______m/s.
CrazyF 1年前 已收到1个回答 举报

WE油炒饭 幼苗


(1)汽车在模拟山路上行驶的路程:
s1=v1tl=8m/s×500s=4000m,
72km/h=72×[1/3.6]m/s=20m/s,
汽车在模拟公路上行驶的路程:
s2=v2t2=20m/s×100s=2000m;
汽车在这次整个测试中的总路程:
s=s1+s2=4000m+2000m=6000m.
(2)汽车在这次整个测试中的平均速度:
v=[s
t1+t2=
6000m/500s+100s]=10m/s.
故答案为:6000;10.


1