汽车在出厂前要进行测试.某次测试中,先让汽车在模拟山路上以20m/s的速度行驶6min,紧接着在模拟山路上以10m/s的

汽车在出厂前要进行测试.某次测试中,先让汽车在模拟山路上以20m/s的速度行驶6min,紧接着在模拟山路上以10m/s的速度行驶4min.
求:(1)该汽车在模拟山路上以20m/s的速度行驶6min的路程.
(2)汽车在整个测试过程中的总路程.
(3)汽车在整个测试过程中的平均速度.
还是胖胖的dd 1年前 已收到1个回答 举报

少风流 花朵


解题思路:(1)根据速度公式v=[s/t]的变形公式求出汽车在模拟山路行驶6min的路程;
(2)根据速度公式v=[s/t]的变形公式求出汽车在模拟山路行驶4min的路程,即可求出模拟山路行驶的总路程;
(3)山路上的总路程除以总时间即为汽车在这次整个测试中的平均速度.

(1)tl=6min=360s,
汽车在模拟山路上行驶的路程:
s1=v1tl=20m/s×360s=7200m,
(2)tl=4min=240s,
汽车在模拟公路上行驶的路程:
s2=v2t2=10m/s×240s=2400m;
汽车在这次整个测试中的总路程:
s=s1+s2=7200m+2400m=9600m.
(3)这次整个测试中总时间t=tl+t2=360s+240s=600s,
汽车在这次整个测试中的平均速度:
v=[s/t]=[9600m/600s]=16m/s.
答:(1)该汽车在模拟山路上以20m/s的速度行驶6min的路程为7200m.
(2)汽车在整个测试过程中的总路程为9600m.
(3)汽车在整个测试过程中的平均速度为16m/s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,计算平均速度要用总路程除以总时间,绝不可加起来被2除,这是此类题的易错点.


9