在直角三角形abc中角c等于90度,以点O为圆心,OA为圆弧

yy5310bcc153a1f 1年前 已收到1个回答 举报

baypcc 幼苗


1)因为 角C=90度,OD⊥BC所以 OD//AC,OD/AC=OB/AB 设 ⊙O半径=r 即 OD=OA=OF=OE=r又 AC=6,AB=10 故:BC=10所以 r/6=(10-r)/10解得:r=15/4(2)若四边形BDEF是平行四边形,EF=BD=2CD,即BO=2AO所以 FO=FB=ED 又OF//ED,...


9