浩繁的星空,天体之间相距遥远.例如,地球到太阳的平均距离为1个天文单位(AU),1AU=1.496×1011m,若不考虑

浩繁的星空,天体之间相距遥远.例如,地球到太阳的平均距离为1个天文单位(AU),1AU=1.496×1011m,若不考虑地球大气层等因素对太阳光传播过程的影响,那么,太阳光可以看成是沿______方向传播到地球的,你每天接受到的太阳光大约是______s前从太阳上发出的.
可欣昕 1年前 已收到4个回答 举报

letterhao 春芽


解题思路:光在真空中沿直线传播,虽然光速很大,但在很远的距离上,传播也需要一定的时间,由速度公式变形后计算.

太阳光从太阳到地球的时间t=[s/v]=
1.496×10 11m
3×10 8m/s=498.67s.
故本题答案为:直线;498.67.

点评:
本题考点: 光直线传播的应用;光的传播速度与光年.

考点点评: 本题利用了光速进行计算.光在真空中的传播速度为3×108m/s.


1

lyc2599 幼苗


直线
8*60=480秒
这个考察光的折射定律和光的直线传播!
s=vt
计算就可以了!
光速=3*10的8次
路程给了!


2

se84jtuy 幼苗


直线
500(14960万千米/30万千米每秒,可以得到约是500秒)


1

koen 幼苗


地球到太阳的平均距离为一个天文单位(AU),1AU=1.496*10^11m,如果不考虑地球大气层等因素对太阳光传播过程的影响,那么太阳光可以看成是沿(平行)方向传播到地球的,你每天接受到的太阳光大约是(500)s前从太阳上发出的.
第二个空的计算:
t=s/v=1.496*10^11m/(3*10^8m/s)=498.7s...


0