(2013•湖北模拟)关于x的二次方程x2-(2+i)x+1+ai=0,(a∈R)有实根,则复数z=2−aia+i对应的

(2013•湖北模拟)关于x的二次方程x2-(2+i)x+1+ai=0,(a∈R)有实根,则复数z=
2−ai
a+i
对应的点在(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
自寻烦恼的 1年前 已收到1个回答 举报

日记15 花朵


解题思路:利用复数相等的条件,求出二次方程的实数根以及a的值,代入所求表达式化简b复数z,然后求出坐标.

设实根为b,代入方程x2-(2+i)x+1+ai=0,得方程b2-(2+i)b+1+ai=0
∴b2-2b+1=0且-b+a=0,所以b=1,a=1
∴z=
2−ai
a+i=[2−i/1+i]=
(2−i)(1−i)
(1+i)(1−i)=[1−3i/2]=[1/2−
3
2i,
复数z对应点的坐标(
1
2,−
3
2])在第四象限.
故选:D.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查复数代数形式的混合运算,复数的相等,复数的几何意义,是基础题.


1