这是一个物理问题中的自由落体问题,哪位高手跟我讲解一下谢谢了详细点哦

这是一个物理问题中的自由落体问题,哪位高手跟我讲解一下谢谢了详细点哦
跳伞运动员做低空跳伞表演,当直生机悬停在离地面224米高时,运动员离开飞机做自由落体运动,运动一段时间后,打开降落伞,展开伞后运动员以12.5米每平方秒的加速度匀减速下降,为了运动员的安全,要求运动员落地速度最大不得超过5米每秒,G=10米每平方秒,求:
(1)运动员展伞时,离地面的高度至少为多少米?
(2)着地时相当于从多高处自由落下?
(3)运动员在空中的最短时间为多少?
wm_ptx 1年前 已收到2个回答 举报

llikkaimming 幼苗


(1)设展伞高度为h,速度为v0,落地速度vt = 5m/s,
h0 = 224m
Vt^2-V0^2=2ah,代入a = -12.5m/s2,
得h = 99m,
(2)h'=V^2/2g=5^2/20=1.25m
相当于1.25米处自由落下
(3)上述运动方式在空中时间最短,可求得自由落体时间t1 = 5s
展伞后匀减速时间t2 = 3.6s,tmin = 8.6s


6

虫儿飞20 幼苗


1.99m
2.啥意思?5m/s相当于1.25m高落下
3.8.6s


0