各种体的体积公式,表面积公式.越多越好!比如:正方体,长方体,球体,圆柱体,圆台……

百灵19 1年前 已收到1个回答 举报

ycyyxlfqm 幼苗


圆柱
  圆柱体的体积公式:体积=底面积×高 ,如果用h代表圆柱体的高,则圆柱=S底×h=πr² ×h,或S=πr的平方h.
编辑本段棱柱
长方体
  长方体的体积公式:体积=长×宽×高.(底面积乘以高 S底·h)   如果用a、b、c分别表示长方体的长、宽、高则   长方体体积公式为:V长=abc.
正方体
  正方体的体积公式:体积=棱长×棱长×棱长.(底面积乘以高 S底·h)   如果用a表示正方体的棱长,则   正方体的体积公式为V=a·a·a=a^3.
编辑本段锥体
常规公式
  锥体的体积=底面面积×高×三分之一.  圆锥=底面积×高×三分之一 .
三棱锥的坐标体积公式
  三棱锥是立体空间中最普通最基本的图形,正如三角形之于二维空间.  已知空间内三角形三顶点坐标A(a1,a2,a3),B(b1,b2,b3),C(c1,c2c3),O为原点,则三棱锥O-ABC的体积V=∣(a1b2c3+b1c2a3+c1a2b3-a1c2b3-b1a2c3-c1b2a3)∣/3.
编辑本段台体
  台体体积公式:V=[ S上+√(S上S下)+S下]h÷3.  圆台体积公式:V=[S+S′+√(SS′)]h÷3=πh(R^2+Rr+r^2)/3.
编辑本段球体

  球缺体积公式=(π/3)(3R-h)*h^2.  球体积公式:V=(4/3)πR^3.
椭球
  椭球在xyz-笛卡儿坐标系中的标准方程是:{x^2 / a^2}+{y^2 / b^2}+{z^2 / c^2}=1 ,其体积是V= (4/3)πabc .(a与b,c分别代表各轴的一半)


7