求几个有机化学方程式1.乙二酸二乙酯的生成2.二乙酸乙二酯的生成3.乙二酸与乙二酯生成环酯4.乳酸二分子生成环酯5.乙二

求几个有机化学方程式
1.乙二酸二乙酯的生成
2.二乙酸乙二酯的生成
3.乙二酸与乙二酯生成环酯
4.乳酸二分子生成环酯
5.乙二酸和乙二酯分子间酯化形成高聚物
6.乳酸分子生成聚酯
7.对二苯甲酸与乙二醇酯化生成聚对苯二甲酸乙二酯
知道多少就回答多少,非常急啊!
谢谢各位大哥大姐了
angerpumpkin 1年前 已收到1个回答 举报

胖墩ang 幼苗


1.HOOC-COOH + 2 CH3CH2OH = CH3CH2-O-OC-CO-O-CH2CH3
2.2CH3-COOH + HO-CH2-CH2-OH = H3C-CO-O-CH2-CH2-O-OC-CH3
3.HOOC-COOH + HO-CH2-CH2-OH = HOOC-CO-O-CH2-CH2-OH
4.CH3CHOHCOOH = CH3-CH-O
.. /
.CO
5.HOOC-COOH + HO-CH2-CH2-OH = [-OC-CO-O-CH2-CH2-O-]n
6.2CH3CHOHCOOH = CH3CH-O-OC
.. /
.C0-O-CHCH3
7.HOOC-苯-COOH + HO-CH2-CH2-OH = [-OC-苯-CO-O-CH2-CH2-O-]n
形成环状的式子中,“.”是为了能将其打出来,写的时候请忽略!


2