在三角形ABC中,角BAC=120度,AB=AC=2,D为BC边上的点,且向量ADx向量BD=0,若向量CE=3向量ED

在三角形ABC中,角BAC=120度,AB=AC=2,D为BC边上的点,且向量ADx向量BD=0,若向量CE=3向量ED,则(向量AB+向量AC)X向量AE=
luo789 1年前 已收到1个回答 举报

ncboy1 幼苗


向量ADx向量BD=0即AD垂直BC
因为AB=AC=2
所以D是BC中点
设BC所在直线为x轴
AD所在直线为y轴
D为原点 CD=根号3
向量CE=3向量ED即ED=(1/4)DC
CD=根号3
E(四分之根号3,0)
A(0,1)
B(-根号3,0)
C(根号3,0)
AB=(-根号3,-1)
AC=(根号3,-1)
(向量AB+向量AC)=(0,-2)
AE=(四分之根号3,-1) (向量AB+向量AC)X向量AE=0*四分之根号3+(-2)*(-1)=2


1