已知复数z=a+i1+i(i为虚数单位),z在复平面内所对应的点位于第一象限,则实数a的取值范围为______.

暴发户网 1年前 已收到1个回答 举报

qksx_dwy 幼苗


解题思路:根据复数代数形式的乘除运算,我们可将复数z=
a+i
1+i
化为m+ni(m,n∈R)的形式,再由z在复平面内所对应的点位于第一象限,则复数的实部和虚部均大于0,构造关于a的不等式组,解不等式组,即可得到实数a的取值范围.

∵复数z=
a+i
1+i=[a+1/2]+[1−a/2i
又∵z在复平面内所对应的点位于第一象限,

a+1
2]>0且[1−a/2]>0
解得-1<a<1
故实数a的取值范围为(-1,1)
故答案为:(-1,1)

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题考查的知识点是复数代数形式的乘除运算,复数的基本概念,其中将函数化为m+ni(m,n∈R)的形式,进而将问题转化为解不等式组问题是解答本题的关键.


6