多项式m(m-3)+2(3-m),m 2 -4m+4,m 4 -16中,它们的公因式是______.

不捕鼠的猫 1年前 已收到1个回答 举报

高处相逢 春芽


m(m-3)+2(3-m)=m(m-3)-2(m-3)=(m-3)(m-2);
m 2 -4m+4=(m-2) 2
m 4 -16=m 4 -2 4 =(m 2 +4)(m 2 -4)=(m 2 +4)(m+2)(m-2).
各项都含有m-2,
因此它们的公因式是m-2.


9