用简便方法方法计算:两千分之一加两千分之二一直加到两千分之999等于多少

wqbtow 1年前 已收到1个回答 举报

石松日雾 春芽


两千分之一+两千分之二+...+两千分之999
=1/2000×(1+2+...+999+1000-1000)
=1/2000×[(1+1000)×1000/2-1000]
=1/2000×(500500-1000)
=1/2000×499500
=249.75


4