已知集合A={(x,y)|x平方+y平方=169,x,y属于Z},集合B={(x,y)|2X+3y=39},求A交B,用

已知集合A={(x,y)|x平方+y平方=169,x,y属于Z},集合B={(x,y)|2X+3y=39},求A交B,用列举法表示.
迎风笑笑 1年前 已收到1个回答 举报

wzk97it 幼苗


由5^2+12^2=13^2不难得
A={(5,12),(-5,12),(5,-12),(-5,-12),(12,5),(-12,5),(12,-5),(-12,-5)}
其中在直线2X+3y=39上的点仅有(12,5)
所以,A∩B={(12,5)}


6